Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

"Бавария" 2018:кто станет новым тренером?

24 декабря 2017, блог SergiyLysenko
0
451
0


Союз Карло Анчелотти и "Баварии" логично подошёл к концу. Методы работы итальянского специалиста в Мюнхене не вызывали большого доверия, а когда результаты пошли на спад, то боссам рекордмайстера пришлось прибегнуть к крайней мере – увольнению. Искать нового тренера в авральном режиме задача не самая приятная. В итоге Ули Хёнесс и Карл-Хайнц Румменигге обратились за помощью к старому другу Юппу Хайнкесу. 72-летний тренер на пенсии не мог ответить "нет".

Тренер, с которым "Бавария" добилась исторического успеха в 21 веке, отрезок до Рождества отработал просто блестяще: статус "зимнего" чемпиона в Бундеслиге, выход в четвертьфинал Кубка Германии, где по пути Мюнхен прошёл "РБ Лейпциг" и "Боруссию" Д, и даже выход со второго места в плей-офф Лиги чемпионов обернулся успехом – в 1/8 финала "Баварии" предстоит встреча с турецким "Бешикташем".



Фанаты рекордмайстера и руководители клуба не могут нарадоваться на промежуточные итоги. В памяти уже всплывают ностальгические сюжеты сезона-2012/13 с треблом. Ах, если бы союз Юппа Хайнкеса и "Баварии" можно было бы продлить на любой срок, весь Мюнхен светился бы от счастья. Однако главный тренер непреклонен: Хайнкес пришёл на помощь клубу в трудный момент, но после 30 июня 2018 года у "Баварии" должен появиться новый тренер и точка. У Ули Хёнесса и Карла-Хайнца Румменигге в запасе есть пять месяцев для принятия правильного решение.


Кандидатура бывшего главного тренера "Боруссии" Д возникла сама собой. Один из лучших тренеров Германии находится в творческом отпуске. Его расставание с Дортмундом прошло, мягко говоря, не слишком мирно. И нет лучшего способа отомстить, чем прийти в "Баварию" и наказать бывший клуб.

Немецкие СМИ довольны быстро ухватили волну и назначили Томаса Тухеля в "Баварию". Вот 45-летний специалист очутился в Мюнхене. Ого! Да у него на плечах красный портфель! Всё, подписание соглашения дело нескольких часов.


Никакого Томаса Тухеля нет в Мюнхене до сих пор. Последнее заметное появление тренера состоялось в Англии, где бывший наставник "Боруссии" Д посетил матч "Манчестер Сити".

Союз Томаса Тухеля и "Баварии" идеальный только на первый взгляд. Если посвятить вопросу чуть больше времени, то неизбежно возникают подводные камни. Стиль команд Тухеля не схож с принципами работы в Мюнхене. Да и тараканов в голове талантливого тренера предостаточно. В "Майнце" он был авторитетом и мог спокойно диктовать свои условия. В Дортмунде этого не получилось. В раздевалке против Тухеля выступали ментальные лидеры – Нури Шахин и Марсель Шмельцер, а за тренера выступал, например, Усман Дембеле. С руководством Тухель так же не нашёл общего языка. Для того, чтобы попрощаться с фанатами Дортмунда ему пришлось создавать аккаунт в твиттере.

"Баварии" не раз прекращала отношения с успешными тренерами при малейшей осечке, достаточно посмотреть на примеры Феликса Магата или Луи ван Гала. Брать тренера на один-два сезона в Мюнхене не собираются. Им нужен долгосрочный проект.


Кандидатура волшебника Дортмунда будет находиться рядом с "Баварией" всегда. Юрген Клопп добился в "Боруссии" Д громадных успехов. Превзойти их он может только в "Баварии". По большому счёту, других больших вариантов в Германии у него нет.


Правда, сам Юрген Клопп не выражал большого желания становиться тренером "Баварии". В 2008 году Клопп уже был кандидатом на должность главного тренера рекордмайстера, но сам отказался от дальнейшей борьбы за работу. Ему не упало соперничать с неким "тренером с мировым именем". А уже в качестве главного тренера Дортмунда Клопп обвинил "Баварию" в плагиате.
.

Если кандидатура Юргена Клоппа рассматривается в кабинетах Ули Хёнесса и Карла-Хайнца Румменигге в качестве одной из первых, то "Бавария" играет с минимальными шансами на победу. В "Ливерпуле" положению немецкого тренера ничего не угрожает. Только собственный провал и добровольная отставка откроют для рекордмайстера окно. Готовы ли они ждать до последнего? Приглашение Карло Анчелотти и Хосепа Гвардиолы происходило за полгода до официального вступления в должность. Сейчас по объективным причинам этого не произойдёт. Однако готовое решение по тренеру в марте-апреле в офисе клуба быть должно.


30-летний Юлиан Нагельсманн после успеха с "Хоффенхаймом" вынужден находиться под грузом ожиданий. И это касается не команды, а лично Нагельсманна. Никого нельзя заставить поверить в сказку с верностью к одной команде. Мы все знаем, довольно скоро наставник "Хоффенхайма" сменит место работы.



В сентябре Юлиан Нагельсманн без задней мысли рассказал о своих мечтах. Как вы догадались, "Бавария" фигурировала в них под номером один.
.

Сложить 1+1 могут все, в том числе немецкие футбольные журналисты. Первым выступил авторитетный Рафаэль Хонигштайн, который практически назначил Юлиана Нагельсманна в "Баварию". К лету 2018 года вопрос будет решён. Косвенная улика - "Бавария" за лето хорошо поработала на рынке футболистов "Хоффенхайма". А свежее подписание - нападающий "селян" Сандро Вагнер.

После всего Юлиану Нагельсманну пришлось оправдываться, никаких контактов с Мюнхеном у него нет и все мысли связаны только с "Хоффенхаймом". Типичная история. Лучше всего ситуацию разрядил нынешний тренер "Баварии" Юпп Хайнкес. Опытный тренер посоветовал молодому коллеге на несколько лет задержаться на прежнем месте. Нагельсманну необходимо набить шишки, а сделать это в "Баварии" ему не дадут.


Ещё один кандидат на пост главного тренера "Баварии" – Ральф Хазенхюттль. Австрийский тренер хорошо зарекомендовал себя в Бундеслиге. Для начала он со скромным "Ингольштдатом" он уверенно сохранил прописку в чемпионате Германии. Дальше Хазенхюттль ушёл на повышение в "РБ Лейпциг". С ненавистным пластиковым кубом он сходу навязал "Баварии" борьбу за титул. В итоге второе место и попадание в групповой этап Лиги чемпионов.



Переманить его из Лейпцига будет непросто. Руководство "быков" не нуждается в деньгах, её суммой трансферов не удивить. Летом "РБ Лейпциг" жёстко выступил в переговорах по трансферам Эмиля Форсберга и Наби Кейта, не пойдя на поводу у желания футболистов сменить команду. Эту ситуацию легко можно спроектировать и на Ральфа Хазенхюттля. Спортивный директор "быков" Ральф Рангник хочет как можно скорее продлить контракт с австрийским специалистом. Сейчас соглашение с ним рассчитано до лета 2019 года.

Впрочем, и сам Ральф Хазенхюттль достаточно спокойно относится о разговорах вокруг "Баварии".
.

Главный тренер "Айнтрахта" Нико Ковач при перечислении потенциальных наставников "Баварии" не идёт под первым номером. Но игнорировать Мюнхен его не будет. Хотя бы потому что хорват играл за рекордмайстера. Ули Хёнесс и Карл-Хайнц Румменигге имели много времени близко наблюдать за Ковачем-игроком. Для них он не кот в мешке.



За полтора сезона в "Айнтрахте" Нико Ковач успел добиться многого. Самое главное достижение – выход в финал кубка Германии. Последний титул "орлов" датирован 1988 годом. Побочный эффект той кубковой весны – локальный провал в чемпионате, "Айнтрахт" не смог удержаться в первой половине турнирной таблицы. Тому есть объективные причины – громадное количество травм. Это может показаться безумным, но в ситуации "Баварии" и Нико Ковача данный факт идёт хорвату в плюс. Уже давно мюнхенский клуб страдает от постоянных травм ведущих футболистов. Поэтому тренер, умеющий преодолевать подобные проблемы, им необходим. А как Нико Ковач справляется со всеми напастями, показывает первый круг текущего чемпионата. Его "Айнтрахт" снова участвует в борьбе за еврокубки. В очном поединке "Баварии" пришлось приложить кучу усилий, чтобы увезти из Франкфурта три очка. А в прошлом сезоне "орлы", находясь в меньшинстве, сумели вырвать ничью. С боевым духом у Нико Ковача проблем не было и не будет.
.

Ули Хёнесс не раз подчёркивал, что следующим тренером "Баварии" он хочет видеть немецкого тренера. Эксперименты с Хосепом Гвардиолой и Карло Анчелотти надо на какое-то время отложить. Идеальная кандидатура для боссов "Баварии" – главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв. Нельзя найти и года, когда бы в прессе не всплывало имя наставника Бундестим и его потенциальной работы в стане самого сильного клуба Германии. И с завидной регулярностью Лёв всё опровергает.



Действующий контракт Йоахима Лёва с ДФБ рассчитан до 2020 года. Отпускать тренера из стана национальной сборной никто не собирается. Только личное решение Лёва прекратить работу с Бундестим изменит ситуацию.

Идеальный вариант для "Баварии" и Ули Хёнесса выглядит следующим образом: сборная Германии выигрывает чемпионат мира 2018 года в России и Йоахим Лёв под фанфары говорит об уходе из сборной. Сезон он восстанавливает силы, чтобы с лета 2019 года (как говорят журналисты таблоида Bild) переехать в Мюнхен. Тем временем старые друзья Ули Хёнесс и Карл-Хайнц Румменигге уговаривают Юппа Хайнкеса отработать ещё один сезон. Опытный тренер заканчивает перестройку команды и вместе с заслуженными ветеранами Франком Рибери и Арьеном Роббеном отправляется на покой.

Вы скажите фантастика? А между делом вторую часть плана руководство Мюнхена пытается реализовать очень настойчиво. Ули Хёнесс сейчас дёргает за все возможные рычаги, чтобы помочь Юппу Хайнкесу изменить собственные планы.

И никогда не забывайте, для "Баварии" нет ничего невозможно в пределах Германии.

Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.