Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Барселона сделала это... В 30-й раз

28 апреля 2018, блог SergiyLysenko
0
447
0

Разгромив в финале "Севилью", "Барселона" в юбилейный, 30-й раз взяла Кубок короля Испании. Это национальный рекорд, к которому никто и близко не приблизился. Посмотрим, как он образовался.

Дело Гампера

Кубок Испании существует с 1902, и уже в первом же розыгрыше "Барселона" могла стать триумфатором. Но не получилось - в финале сильнее оказалась "Бискайя" 2:1. Первая победа пришла чуть позже - в 1910. К тому моменту президентом клуба стал легендарный Жоан Гампер - и спас "Барсу" от банкротства. Сейчас это трудно себе представить, но "гранатово-синие" действительно находились на грани краха, не выигрывая ничего. И победа в национальном клубе оказалась очень кстати.

Впрочем, она все-таки не была полноценной. В том году проводилось два кубковых турнира - испанские клубы раскололись на две группы, и каждая разыгрывала свой трофей. Эта же история повторилась в 1913 - и опять "Барселона" была одним из двух победителей. Впоследствии договорились, что при подсчете общего количества трофеев "неполноценные" турниры будут считаться как вполне настоящие. Но все же, "Барса" была достойна победы в Кубке, где участвовали бы все команды страны. И такое случилось в 1912. Тот финал проиграть было нельзя. Он состоялся (впервые в истории) на барселонском стадионе "Ла Индустрия" вместимостью 8 000 зрителей, который Гампер сделал домашней ареной клуба. Хозяева принимали мадридский "Химнастик" и победили 2:0.

Гампер покинул кресло президента в 1925 - после того, как четырежды переизбирался. При нем команда еще трижды брала Кубок короля (1920, 1022, 1925). Наиболее впечатляющей была победа в 1922, когда в финале каталонцы разгромили 5:1 "Реал Унион" из Ируна - очень крепкую по тогдашним меркам команду. До вчерашнего дня это была самая крупная победа "Барселоны" в финалах турнира...

Изобилие и засуха

В 20-е годы "Барселона" стала самым успешным клубом в Кубке короля Испании, выиграв его за это десятилетие 5 раз (кроме того, что уже упомянуто - еще в 1926 и 1928, уже без Гампера). Розыгрыш 1928 стал одним из самых драматичных в истории трофея и растянулся на три матча. Первый день - ничья 1:1, упущенная на последних минутах победа "Барсы". Второй день - наоборот, каталонцам приходится отыгрываться, а счет тот же - 1:1. Третий день - наконец, все складывается, как надо, уже к 25-й минуте "Барса" выигрывает 3:1, так это эпическое противостояние и завершается.

Но если в 20-х команда была суперуспешна в Кубке Испании, то 30-е принесли одни слезы. За все это время - лишь 2 выхода в финал и ни одной победы! Особенно обидным было поражение 1936 года. Матч проходил на валенсийской "Месталье", "Барселона" играла лучше соперника - мадридского "Реала", но, пропустив 2 гола в начале матча, смогла отквитать лишь один...

30-е годы вообще стали для "Барсы" не самым лучшим временем. Постоянные гражданские раздоры в стране оттеснили футбол на второй план, количество членов клуба постоянно уменьшалось, нарастали финансовые трудности. В итоге - ни одного национального титула за все десятилетие! В 1936 солдатами Франко был расстрелян президент клуба Хосеп Суньоль. На следующий год половина команды не вернулась из американского турне. Болельщики ждали новых, более светлых времен...

Годы великого возвращения

В финал Кубка Испании "Барселона" вернулась в 1942. И как! Это был один из самых зрелищных финалов в истории, а соперник был самый что ни на есть - "Атлетик" из Бильбао, тогдашний лидер национального футбола. Именно баски считались фаворитами матча. Но "Барса" считала иначе. Было забито 7 голов - и ни разу Бильбао не вел в счете! За 11 минут до финального свистка "Барса" была впереди 3:1. Ценой героического усилия "Атлетик" за пару минут сравнял счет. И все-таки сил на дополнительное время не хватило. На 101-й минуте Мариано Мартин забил 4-й гол "Барсы", принеся своей команде сказочно красивую победу в Кубке генералиссимуса (так стал называться трофей после прихода к власти Франко).

К началу 50-х "Барселона" создала замечательный коллектив, один из лучших в истории - с такими звездами в составе, как Кубала, Рамальтес, Веласко. Именно он сделал Каталонию главным футбольным регионом Испании. Национальный Кубок был завоеван трижды подряд - в 1951, 1952, 1953. Особо примечательным стал успех 1952 - в том году команда выиграла все 5 турниров, в которых принимала участие.

До конца 50-х "Барселона" взяла Кубок Испании еще 2 раза - в 1957 и 1959. Последний из этих успехов случился на новом "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде - первый крупный успех, отпразднованный "гранатово-синими" на культовом поле. В финале "Барселона" без проблем разбила "Гранаду" - 4:1. Таким образом, число своих побед в Кубке главный клуб Каталонии довел до 14.

До и во время Кройфа

На "Бернабеу" "Барселона" впоследствии вернется еще не раз. Именно здесь в 1968 состоится историческое событие: в финале Кубка Испании она впервые в своей истории победит "Реал" в очной борьбе за трофей. Победа получилась странноватой: все решил единственный гол, забитый в свои ворота мадридским защитником Фернандо Сунсунеги. Это случилось на 6-й минуте матча. Как ни старался в оставшееся время "Реал", но взять ворота противника ему так и не удалось.

В течение 60-х и 70-х "Барселона" становилась обладателем Кубка (который вновь стал Кубком короля Испании) 4 раза - в 1963, 1968, 1971 и 1978. Не так уж мало, но и не особо много. Не самый был урожайный период в истории клуба. Хотя именно в 70-х ее состав пополнил выдающийся игрок - Йохан Кройф, до появления Лео Месси - наверное, лучший футболист в гранатово-синей истории.

Но с Кройфом "Барса" взяла только один Кубок Испании - в 1978. Великий голландец в качестве капитана вывел свою команду на финальный матч, состоявшийся все на том же "Сантьяго Бернабеу". Соперником был "Лас-Пальмас", и борьбы не получилось. Островитяне быстро получили 2 гола от Решака и Асенси, отыгрались на 20-й минуте, но вскоре пропустили еще один от Решака. На этом борьба, в сущности, прекратилась, и "Барселона" спокойно довела матч до победы, став 18-кратным обладателем Кубка Испании.

С Марадоной... и опять с Кройфом

В кубковой истории "Барселоны" отметился еще один великий человек - Диего Марадона. Он сыграл в победном финале 1983. Правда, сам не забил (он вообще в своей барселонской карьере блистал лишь от случая к случаю), но вклад в победу внес. А победа получилась нелегкой - 2:1, соперником был "Реал", и решающий гол Маркос Алонсо забил на самой последней минуте.

А в 1988 в "Барселону" вернулся Йохан Кройф - на сей раз тренером. Он создал здесь великую команду, которая выиграла 4 титула чемпиона Испании подряд и впервые стала победителем Лиги чемпионов. Но вот кубковая победа у Кройфа - всего одна. Это случилось в 1990. В финал команда продралась с огромным трудом, победы над "Реалом Сосьедадом" в четвертьфинале и "Валенсией" в полуфинале достались с преимуществом в один гол. Решающий матч был сыгран на валенсийском стадионе "Луис Касанова". Соперник был вечный - мадридский "Реал". После нулевого первого тайма "Барселона" смогла забить 2 гола в концевке (Салинас и Амор), в очередной раз лишив титула злейшего врага.

В общей сложности, в течение 80-х и 90-х команда брала Кубок Испании 6 раз: в 1981, 1983, 1988, 1990, 1997 и 1998. Общее количество побед в своем турнире "Барса" довела до 24.

Новая история

В новом веке "Барселона" является самой успешной испанской командой - по количеству титулов, завоеванных на внутренней арене. Но Кубок впервые в "нулевых" смогла выиграть только в 2009. Это, кстати, был первый из 14 барселонских тренерских трофеев Пепа Гвардиолы. И не самый простой, надо сказать. Счет финального матча с "Атлетиком" выглядит вроде бы убедительно - 4:1. Но первой забила команда из Бильбао. Все, что удалось сделать "Барселоне" до перерыва - сравнять счет (Яя Туре). И лишь после перерыва быстрые голы Месси, Кркича и Хави решили дело...

После этого был успех 2012 с еще одним разгромом "Атлетика" в финале (3:0). А с 2015 "Барселона" полностью взяла Кубок короля Испании под свой контроль. С тех пор состоялось 4 розыгрыша - и во всех победил каталонский клуб. Таким образом, повторено достижение "Атлетика" Бильбао, который тоже брал этот трофей 4 раза подряд - с 1930 по 1933. Следующая победа "Барселоны" станет абсолютным рекордом. Ждем...



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.