Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Арриведерчи,Профессор

8 октября 2017, блог SergiyLysenko
1
348
0

Сегодня Андреа Пирло официально заявил, что завершает футбольную карьеру в этом году. Мысленно провожая Профессора на полностью заслуженный отдых, мы вспоминаем лучшие моменты его карьеры.

Крестник Луческу

Тренером, который дал шанс юному Пирло? был Мирча Луческу. Да, именно так - будущий почетный гражданин города Донецка в 1995 году, работая главным тренером "Брешии", увидел в юном воспитаннике клуба огромный потенциал и 21 мая выпустил его в игре с "Реджиной". Андреа стал самым молодым игроком в истории "Брешии", принявшим участие в матче Серии А. Луческу гордился своим открытием. 

Напарник Баджо

Луческу дал Пирло и следующий шанс. В 1998, став тренером "Интера", румын инициировал покупку молодого таланта из "Брешии". Но закрепиться в составе великой команды Пирло сразу не смог. Его начали сдавать в аренду. Сначала его получила "Реджина", а потом, в сезоне 2000/01, он достался родной "Брешии". Здесь молодой игрок "совпал" с кумиром своего детства Роберто Баджо. Играть с ним казалось для Андреа недостижимой мечтой - которая, на деле, оказалась вполне достижимой. Эти двое прекрасно взаимодействовали и сотворили как минимум один шедевр.

Ученик Анчелотти

В 2001 Пирло без сильных сожалений продали "Милану" - правда, за не самую маленькую цену (17 миллионов евро). В новом клубе он, наконец, нашел свое место под солнцем. Тренер Карло Анчелотти отодвинул его в глубину тактических построений. Начинал Пирло ведь на позиции "под нападающим" и долго мыслился только как игрок атакующего плана. В "Брешии" его уже начали использовать как оттянутого назад плеймейкера. Анчелотти углубил эту его специализацию, побудив Пирло играть на длинных пасах. Кроме того, новый тренер разглядел в нем мастера исполнения штрафных. Именно так - со штрафного - Пирло и забил свой первый гол за "Милан". Это случилось 30 марта 2002 в матче с "Пармой".

Метроном

В "Милане" Пирло оказался крайне адекватной заменой уходящей легенде - Деметрио Альбертини, который тоже руководил игрой атаки "из тени". Новый плеймейкер образовывал прекрасную вертикаль с такими атакующими нападающими, как Ривалдо, Руй Кошта, Кака. У него всегда был идеальный партнер-разрушитель - Дженнаро Гаттузо, или Краренс Зеедорф, или Массимо Амброзини. В структуре "Милана" Пирло чувствовал себя комфортно и руководил ею с тонкостью дирижера, за что и получил прозвище "Метроном". Его изумительные пасы задавали ритм игры и векторы атаки.

Первое "скудетто"

В "Милане" все было хорошо, даже за Кубок чемпионов Пирло смог подержаться (что особенно приятно - после победы в финале над "Ювентусом"). Не хватало только "скудетто". Но весной 2004 победа в Серии А, наконец, пришла. По пути к титулу Пирло забил один из самых запоминающихся голов сезона, 28 марта 2004 в ворота "Кьево" - резаным ударом с приличной дистанции, послав мяч в самую "девятку", как он любил.

Промах карьеры

25 мая 2005 года стал черным днем в карьере Пирло. Был финал Лиги чемпионов, "Милан" выигрывал у "Ливерпуля" 3:0 - и пропустил во втором тайме три гола. Судьбу титула решала серия пенальти. Пирло бил вторым в своей команде. Дор него уже промахнулся Сержиньо. И Пирло ударил плохо - вратарь "Ливерпуля" Ежи Дудек отбил мяч. В своей книге плеймекер "Милана" позже описывал свои ощущения после этой неудачи: "Я думал уйти из футбола. После этого матча ничего не имело смысла. Он просто опустошил меня. Я больше не чувствовал себя игроком. Но, что еще хуже, я не чувствовал себя мужчиной"...

Голова Матерацци

Через год он полностью реабилитировался. В финале чемпионата мира сборная все тоже решала серия пенальти. Ее начинал Пирло - и пробил безупречно. Но главное он сделал раньше, еще в игре. Через 12 минут после того, как Зидан открыл счет и мало кто верил в шансы Италии, он пошел подавать угловой. Это была чудо, а не подача. Мяч полетел по высокой крутой траектории и опустился именно туда, куда и следовало - на голову Марко Матерацци. Тому и бороться почти не пришлось - оставалось только ударить, куда надо.

Год славы

В 2007 году Пирло блистал на всех фронтах. В итоге, его номинировали на получение всех главных индивидуальных призов европейского и мирового футбола. Ни один, правда, не дали... Самым важным успехом в том году для него стала победа в финале Лиги чемпионов. Это была страшная месть "Ливерпулю". И началась она с того, что Пирло удачно пробил штрафной, а Филиппо Индзаги подставился под летевший мяч, направив его в незащищенный угол ворот.

Прощание с "Миланом"

Представить себе Пирло в футболке какого-то другого клуба, кроме "Милана", было невозможно. Но настало время - и ему пришлось уйти. Проведя за клуб 401 матч, забив 41 гол, Андреа после окончания сезона 2010/11 закончил выступления за "россонери". Его продали в "Ювентус" - и это потом называли "самой большой глупостью в истории "Милана"". "Когда мне сказали, что Андреа переходит к нам, я подумал: "Бог есть!"" - говорил Джанлуиджи Буффон. С товарищами по "Милану" Пирло прощался, едва сдерживая слезы.

Новая жизнь

Глупость "Милана" стала очевидной уже в следующем году, когда Пирло завершил сезон в качестве лучшего ассистента Серии А, что, конечно, помогло "Ювентусу" выиграть титул чемпиона Италии. В новом клубе ему доверяли абсолютно - и он заиграл, как будто сбросил с плеч лет пять. На Евро-2012 он был лучшим в составе сборной Италии, дошедшей до финала, трижды признавался "Игроком матча" и едва не получил "Золотой мяч" лучшего футболиста турнира. Хрестоматийным стал его удар в послематчевой серии пенальти четвертьфинала с англичанами, пробитый в стиле Паненки. "Я увидел, что их вратарь совершает какие-то странные движения, подождал и пробил вот так", - объяснял он.

Рекорд на прощание

Пирло провел в "Ювентусе" 4 сезона, в течение которых постоянно был среди лучших, входил в символические сборные чемпионатов и пополнил свою коллекцию трофеев еще четырьмя "скудетто". На прощание он вписал свое имя в историю Серии А еще одним способом. Забив гол со штрафного 20 апреля 2015, он стал рекордсменом лиги по числу взятий ворот таким образом

В 2015 Пирло ушел в "Нью-Йорк Сити" - и пропал для европейской публики. Он все еще играет - и, скорее всего, на уровне, который недоступен большинству молодых плеймейкеров Италии. Но время не обманешь. "Каждый день у тебя проблемы с физическим состоянием и ты не можешь тренироваться так, как хочешь. В моем возрасте нужно остановиться, ведь нельзя играть вечно", - вздыхает Профессор.

Это да. Вечно играть нельзя, к сожалению...


Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

8 октября 2017, 18:59

Уходят Легенды мирового футбола

Аватар болельщика SergiyLysenko
Сообщений: 13042
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.