Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Апология арбитров, или Почему Лига чемпионов превращается в фарс премиум

10 апреля 2013, блог Евгений Лешкович
7
1,144
12

Евгений Лешкович называет текущий розыгрыш ЛЧ самым скандальным в истории, утверждает, что не стоит вешать всех собак на арбитров и требует срочного введения видеоповторов.

Для начала — небольшой мысленный эксперимент. Вы можете сходу назвать фамилию того парня, чей гол вчера вывел «Боруссию» в полуфинал Лиги чемпионов? Или того, что за десять минут до конца довершил усилия Баптисты и поставил дортмундцев на грань катастрофы? С трудом, не правда ли? А вот судью, отчего-то, запомнили все. И немудрено: можно бесконечно возносить хвалы неуступчивым пиренейцам и петь осанну несгибаемым дортмундцам, но главными действующими лицами вторника были не футболисты. Хедлайнерами вечера стали британские свистуны во главе с небезызвестным Крэйгом Томпсоном.

На этом месте можно начать знатное глумление над незадачливым шотландским рефери, для которого вторничный провал, строго говоря, не является чем-то из ряда вон выходящим —биография этого парня знает косяки и почище. Однако история с Томпсоном, к сожалению, далеко не уникальна для нынешнего розыгрыша главного континентального трофея. Весьма квалифицированный норвежец Моэн собственноручно убил интригу в матче «Реал» — «Галатасарай», ухитрившись не заметить трехсекундного волейбола Сами Хедиры и выдав лидеру гостей Йылмазу левейшую желтую за «симуляцию». Доселе безупречный Джюнейт Чакыр, обслуживавший встречу «МЮ» — «Реал», сначала не поставил стопроцентный пенальти за игру рукой в исполнении Рафаэля, а в концовке вернул мадридцам должок, не заметив очевидного фола на Уэлбеке. «Легендарный» Марк Клаттенбург, полгода назад превративший в фарс встречу «МЮ» и «Челси», самым прямым образом повлиял на результат игры «Бавария» — «Ювентус», засчитав второй гол мюнхенцев и не заметив хамской игры Рибери. Примеры можно накидывать до бесконечности, раздувая текст до объемов новой «Войны и мира». Суть, правда, от этого не изменится. Нынешняя Лига чемпионов — самая скандальная за последние годы. И что-то подсказывает, что дальше будет только хуже.

То, что качество судейства стремительно падает, логично. Футбол становится все совершеннее. За формой футболистов следит целый штат тренеров, массажистов и медиков. Современный игрок — это универсальный атлет, готовый к любым испытаниям. Посмотрите запись какого-нибудь матча пятидесятых и пересмотрите любую из игр плей-офф нынешней ЛЧ. Согласитесь, разница в скоростях разительна. Футбол никогда не был таким быстрым, как сейчас. И ожидать падения скоростей вроде как не приходится.

Пока футбол семимильными шагами движется навстречу светлому будущему, судейство робко топчется на месте. Арбитры так и не обзавелись профессиональным статусом, продолжая совмещать судейство с «гражданскими» профессиями. Арбитры по-прежнему лишены современной системы подготовки, обходясь не столь уж и частыми семинарами да зачастую бесполезными рекомендательными письмами УЕФА. Все, что получили арбитры в помощь от функционеров — это право разместить еще двух человек… за воротами. Там, откуда что-либо рассмотреть проблематично в принципе. Случайно, что ли, самые дешевые билеты всегда продают именно за ворота?

УЕФА тормозит. Можно понапихать судей по всему периметру поля, но они все равно будут ошибаться чаще, чем техника. Во всех более или менее популярных видах спорта это уже давно осознали. Футбол остается последним. Поразительный консерватизм УЕФА, десятилетиями отказывающейся от видеоповторов, грозит превратить игру миллионов в фарс. Чем выше уровень противостояния, тем выше вероятность того, что арбитр не справится — аксиома, без сбоев работающая на протяжении последних пяти лет. Даже если арбитр этот – лучший из лучших. 

Традиционные аргументы чиновников — дескать, введение видеоповторов затянет игру — просто смехотворны. Если что и способно затянуть игру, так это бесконечные апелляции к арбитрам. Для того, чтобы верно оценить эпизод, достаточно пары-тройки повторов, умещающихся в 30-40 секунд. Что лучше — подождать полминуты и узнать истину, или расстаться с мечтой о титуле из-за ошибки пухлого лайнсмена, не успевшего за эпизодом? УЕФА со своей маниакальной любовью к «человеческому фактору» отчего-то считает, что лучше второй вариант.

Я считаю иначе. 

Фото: foxsportsasia.com, rusbiathlon.ru, football.sport-express.ru

Понравилась статья?

Проголосуй:
12
рейтинг
+1
-1

Комментарии

10 апреля 2013, 19:29

Осталось самое малое - найти общий язык с М. Платини.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
10 апреля 2013, 20:08

Оно то так, но вспоминая пресловутого Овребу думаю там никакие повторы не помогли бы- он явно поставил задачу "урыть" Челси. Не исключено что и сейчас бывает и такое

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
10 апреля 2013, 20:19

Категорически поддерживаю автора

Аватар болельщика barney
Сообщений: 141
2
  • +1
  • -1
11 апреля 2013, 13:15

Все знают что надо, но ничего по сути не делается. Как говорил говорящий медведь: "Это "ж-ж-ж" - неспроста..". Как же тогда ИМ манипулировать результатами? ;)

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
5
  • +1
  • -1
11 апреля 2013, 13:51

А вот почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался так:

"судьи за воротами могут помочь главному арбитру в тех эпизодах, которые главный не смог увидеть чисто физически. Но полномочия дополнительных арбитров должны носить только рекомендательный характер, оставляя решающее слово за главным. Видеоповторов в футболе не введут никогда. Уже сейчас вводят две новые технологии. Одна называется «ястребиный глаз» — это значит использование многочисленных камер, которые с помощью детальной съемки фиксируют взятие ворот или нарушение правил, и специальный сигнал посылается на аппарат, который находится у судьи. Другая технология — это чип, который находится в мяче, а ворота снабжены электронными датчиками. Обе эти системы опробовали в прошлом году на клубном чемпионате мире. Они хорошо себя зарекомендовали, и, возможно, в ближайшее время какую-либо из них, а может быть, и обе начнут использовать. Однако эти новшества очень дорогостоящие. Поэтому, несмотря на их исключительную эффективность, использовать их будут только на финальных стадиях турниров. Судьи за воротами — это наиболее оптимальное решение как с точки зрения игры, так и с экономической"

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
2
  • +1
  • -1
11 апреля 2013, 15:07

gento написал
А вот почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался так:
«судьи за воротами могут помочь главному арбитру в тех эпизодах, которые главный не смог увидеть чисто физически. Но полномочия дополнительных арбитров должны носить только рекомендательный характер, оставляя решающее слово за главным. Видеоповторов в футболе не введут никогда. Уже сейчас вводят две новые технологии. Одна называется «ястребиный глаз» — это значит использование многочисленных камер, которые с помощью детальной съемки фиксируют взятие ворот или нарушение правил, и специальный сигнал посылается на аппарат, который находится у судьи. Другая технология — это чип, который находится в мяче, а ворота снабжены электронными датчиками. Обе эти системы опробовали в прошлом году на клубном чемпионате мире. Они хорошо себя зарекомендовали, и, возможно, в ближайшее время какую-либо из них, а может быть, и обе начнут использовать. Однако эти новшества очень дорогостоящие. Поэтому, несмотря на их исключительную эффективность, использовать их будут только на финальных стадиях турниров. Судьи за воротами — это наиболее оптимальное решение как с точки зрения игры, так и с экономической»

Матч Украина - Англия на Евро уже подтвердил «пользу» судей за воротами:)

Аватар болельщика Евгений Лешкович
Сообщений: 206
2
  • +1
  • -1
12 апреля 2013, 10:14

Да все видят, что арбитры в этом году «гнут» против и за, порой не замечая того, что видел весь стадион и все телезрители. Солидарен с автором полностью - прогресс не стоит на месте.

Аватар болельщика ansilkov
Сообщений: 40
2
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.