Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

Александр Алферов: Реформы в ПФЛ, особенно в зоне "Восток", давно назрели! премиум

25 октября 2017, блог Армеец1973
1
736
1

Кому как не Александру Алферову знать, что происходит сейчас в зоне "Восток". Почти вся игровая и тренерская карьера уроженца Бурятской АССР связана с этим регионом.Александр Михайлович ответил на интересующие вопросы, касаемые самой проблемной зоны российского футбола.

– Как, по вашему мнению, правильно ли что с этого сезона в каждой команде ПФЛ должны быть в основном составе на игру два игрока не старше 1996 года?

– Именно команды второго дивизиона, в первую очередь, должны воспитывать и адаптировать в профессиональном футболе молодых футболистов, многим из которых для того, чтобы раскрыться, нужна постоянная игровая практика.

– Кого, по вашему мнению, можно из этих игроков выделить в командах зоны Восток?

– На мой взгляд, выделяются трое – Юрченко из "Смены", Яркин из "Читы" и Мясникевич из "Иртыша", который 1997 года рождения.

– Как относитесь к тому, что уже два сезона подряд команда, выигравшая зону "Восток" и получившая право играть в ФНЛ, добровольно от этого отказывается?

Это очень негативный момент для зоны "Восток". Победитель соревнований должен переходить на более высокий уровень. Спортсмену постоянно необходима мотивация, а получается, что футболисты из года в год варятся в собственном соку. От этого у многих игроков возникают проблемы с ростом мастерства.

– Какой выход видите в сложившейся ситуации? Объединение зоны "Восток" с зоной "Урал-Приволжье" и возможностью уже двух команд занявших первые два места участвовать в ФНЛ? Или ещё как то?

– Я не думаю, что нужно объединять зоны "Восток" и "Урал". Главная задача – сохранить профессиональные клубы за Уралом и по возможности возродить клубы в городах с большими футбольными традициями. Такие города как Кемерово, Новокузнецк, Улан-Удэ, Якутск, Благовещенск, Находка должны иметь команды 2-го дивизиона. А также есть хороший опыт, когда у команд ФНЛ были вторые команды. На сегодня в составах "Сибири" (Азаров, Парфинович, Кушнирук, Коржунов) и "Томи" (Митерев, Сасин, Салахутдинов, Макурин) играют футболисты этих команд. 

– Кого считаете главным фаворитом в зоне "Восток" и почему? Сможет ли "Чита" второй раз подряд выиграть зону Восток? И если выиграет, как думаете, власти снова откажут ей в финансирование ФНЛ?

– По игре выделю "Читу" и "Динамо". "Чите" по силам победить и в этом сезоне, что доказывают 5 побед в последних 6 играх! По поводу властей – сложно ответить, не зная ситуацию в клубе и в области.

– Как считаете, барнаульское "Динамо" готово играть в ФНЛ, если выиграет зону в этом сезоне?

– Любому новичку необходимо усиление перед стартом в ФНЛ. У "Динамо" достаточно качественный состав, много опытных местных воспитанников, но для успешного выступления рангом выше, усиление динамовцам будет обязательно необходимо!

– О чем говорит такая плотность команд в зоне "Восток"?

– О том, что в целом уровень команд примерно одинаков. Каждая команда может обыграть любого соперника и спрогнозировать большинство матчей очень сложно.

– Удобный ли календарь для зоны "Восток"? Две игры дома и две на выезде? Правильно ли, что второй сезон подряд календарь не меняется?

– В плане финансов и перелетов для клубов намного выгоднее и удобнее играть по две игры. Для шести команд сложно придумать какой-то другой календарь. Хотя футболистам, и болельщикам, конечно, тяжело эмоционально проводить столько игр с одним и тем же соперником.

– Кого можете выделить из футболистов в командах зоны "Восток"?

– Карюкина, Киселева и Нестеренко из барнаульского "Динамо", Нагибина и Разборова из "Читы", Ющука из "Зенита".

– Кто из этих футболистов, по вашему мнению, готов выступать в командах выше статусом (ФНЛ и РФПЛ) уже сегодня?

– Считаю, что все  по своему мастерству являются футболистами уровня ФНЛ.

– Кто удивил со знаком плюс, а кто со знаком минус?

– С положительной точки зрения отмечу "Зенит", который по сравнению с прошлым сезоном сделал большой шаг вперед.  Удивил неудачный старт "Читы". Возможно, это связано с тем, что команду покинули ведущие футболисты – Нарылков, Фатихов и Александр Яркин. Плюсом считаю плотность в таблице и много непредсказуемых результатов.

– Как относитесь к разговорам о реформировании (упразднении) ПФЛ?

– Определенно, реформы в ПФЛ, особенно в зоне "Восток", давно назрели! На полстраны осталось шесть профессиональных клубов. А ведь такие футболисты нашей сборной как Головин, Газинский, Гранат, Смольников, Ещенко, Синицын начинали свою карьеру именно на Востоке.

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

25 октября 2017, 07:24

С 2016 года Алферов остается без клуба.

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 109460
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.