Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

5 проблем МЮ,которые Моуриньо должен решить до конца сезона

25 февраля 2018, блог SergiyLysenko
0
236
0

Накануне центрального матча 28-го тура английской Премьер-лиги между "Манчестер Юнайтед" и "Челси" посмотрим на проблемы "красных дьяволов", которые менеджеру Жозе Моуринью предстоит успеть решить до завершения нынешнего сезона.

"Манчестер Юнайтед" свой второй сезон под руководством португальца Жозе Моуринью начал довольно успешно - в первых 8-ми турах АПЛ "красные дьяволы", как и их земляки из "Манчестер Сити" не знали горечи поражений. Однако затем последовал сенсационный провал на поле "Хаддерсфилда" (1:2) в 9-м туре, а в 11-м команда Моуринью на выезде проиграла "Челси" (0:1), что в совокупности с продолжающейся невероятной победной серией "Манчестер Сити" фактически свело на нет всю интригу в борьбе за чемпионство в Англии.

Интересно, что ранее Моуринью с "Порту", "Челси" (дважды), "Интером" и "Реалом" всегда добивался победы в национальном чемпионате на второй год работы с командой. В "Манчестер Юнайтед", вероятно, эта серия прервется, но для того, чтобы и третий сезон снова не вышел "холостым" португальцу нужно по максимуму использовать каждый матч текущего розыгрыша, и решить как минимум пять животрепещущих проблем команды.

1. Определиться с судьбой Погба

Трансфер Поля Погба в МЮ летом 2016 года стал наиболее помпезным в мировом футболе за несколько последних лет. Не зря именно благодаря ему был обновлен трансферный рекорд - до 105 миллионов евро (был превзойден летом 2017-го при переезде Неймара в ПСЖ из "Реала" за 222 миллиона евро).

Однако сейчас вопрос дальнейшей судьбы Погба в "Манчестер Юнайтед" встал очень остро. По данным английской прессы, между французским футболистом и португальским менеджером установились довольно непростые взаимоотношения, связанные с тем, что коуч не всегда видит для звездного игрока места в построениях команды. Моуринью куда больше доверяет Матичу, Эррере, Мате и даже молодому Мактоминею, также предпочитая больше делать акцент на атакующих игроков, вроде Лингарда, Алексиса Санчеса или Марсьяля.

При этом на вопросы о Погба Моуринью заявляет, что не имеет проблем с игроком, а его нечастое появление на поле в последнее время связано с неважной формой, что якобы понимает и сам футболист. В английской прессе этим историям не верят и всерьез полагают, что коучу попросту пора определиться с ролью и судьбой Погба в клубе. Причем как можно раньше, чтобы "Манчестер Юнайтед" мог двигаться вперед.

2. Найти позицию для Алексиса Санчеса

Январский переход Алексиса Санчеса, безусловно, усилил атакующую мощь "Манчестер Юнайтед" даже с учетом потери Генриха Мхитаряна, который так и не смог отвоевать важную роль в команде Моуринью. Но прямо сейчас перед португальским менеджером возникла проблема найти позицию для чилийского футболиста, ведь на левом фланге атаки любят действовать (и это неплохо им удается) как минимум два серьезных исполнителя - Антони Марсьяль и Джесси Лингард.

Вряд ли Моуринью пойдет на то, чтобы ставить кого-то из трио Санчес-Марсьяль-Лингард в пару к форварду Лукаку, привыкшему действовать впереди в одиночку. Поэтому реальным вариантом остается перевод Алексиса в центр или на правый фланг атаки, что позволило бы отдать левую "бровку" на откуп Марсьялю и Лингарду.

В любом случае, имея в команде прекрасно чувствующих себя на левом фланге Алексиса Санчеса, Марсьяля и Лингарда, Моуринью просто необходимо найти оптимальные позиции на поле для каждого из них. И совершенно очевидно, что кому-то придется свыкаться с игрой в непривычной роли. По крайней мере, это решение позволит им всем получать стабильную игровую практику, а команде - максимально использовать кадровый атакующий потенциал.

3. Кому "верховодить" слева в обороне

В начале сезона Моуринью доверял Дейли Блинду позицию слева в обороне, однако по прошествии нескольких матчей португалец сделал ставку на универсала Эшли Янга, которому удалось буквально застолбить за собой позицию до конца 2017 года.

В последних поединках минувшего года и в первых матчах нынешнего Моуринью решил довериться слева уже Люку Шоу, к которому, как казалось, уже окончательно охладел. Но 22-летний англичанин смог убедить Моуринью в своей состоятельности, после чего МЮ всерьез настроился пролонгировать соглашение с футболистом, о чем в начале февраля публично заявил "Особенный".

Что интересно, на матч 27-го тура против "Ньюкасла" (0:1) Моуринью вновь поставил в состав Янга, а Шоу посадил на скамью запасных. Подобная чехарда и неопределенность вряд ли сулит МЮ что-либо хорошее, а потому Моуринью пора определиться и здесь, причем тоже как можно скорее.

4. Решить проблему центральной зоны обороны

Как бы МЮ не усиливал атакующую мощь, а от необходимости решать уже даже не назревшую, а перезревшую проблему центральной зоны обороны ему все равно не уйти.

Имеющиеся в распоряжении Моуринью центрбеки Смоллинг, Линделеф, Рохо, Байи и Джонс не выглядят глыбами обороны, часто позволяя себе огрехи и промахи, которые и близко не граничат с топ-уровнем, на котором они выступают.

Главной надеждой МЮ в обороне в настоящий момент является голкипер Давид де Хеа, который зачастую буквально вытягивает очки и матчи для своей команды, но все равно не является волшебником и нуждается в качественных помощниках. Именно поэтому до конца сезона Моуринью просто обязан определиться с теми, от кого МЮ пора избавляться, а также решить, кого клубу нужно приобрести в эту зону летом. Конечно, можно попробовать сделать ставку на бразильский принцип "мы забьем сколько захотим, а вы - сколько сможете", однако с такой обороной, как сейчас имеет МЮ, есть высокий риск того, что соперники смогут перевернуть ее в свою пользу и с точностью до наоборот.

5. Научиться побеждать "Манчестер Сити"

При Моуринью "Манчестер Юнайтед" в рамках АПЛ провел 3 матча против земляков из "Сити". Баланс этих встреч не в пользу "красных дьяволов" - 1 ничья при 2 поражениях и разнице мячей 2:4.

Однако статистика статистикой, но сейчас кажется, что Гвардиола на второй год руководства "Манчестер Сити" сделал из этой команды настоящую "машину", которыми ранее у него являлись "Барселона" и "Бавария". Конкурировать с подобными монстрами очень непросто, а с учетом того, что "горожане" обладают еще и фактически неисчерпаемыми финансовыми резервами, то и подавно.

После ухода Алекса Фергюсона МЮ перестал быть очевидным гегемоном в чемпионате Англии, оставаясь в тени "Челси" и "Манчестер Сити", которые (за исключением сезона-2015/16 и сенсационной победы "Лестера") в последние годы и забирают "золото" чемпионата в свои руки.

Справляться с "Манчестер Сити" команде Моуринью пока удается хуже всего, хотя и с "Челси" дела обстоят не в пользу "красных дьяволов". В минувшем сезоне соперники обменялись домашними победами (4:0 - в Лондоне и 2:0 - в Манчестере), а в нынешнем команда Моуринью лишь минимально уступила на выезде (0:1), но уже сегодня имеет хорошие шансы вновь поквитаться с "синими" обидчиками на родном "Олд Траффорд". Если это удастся, то у МЮ будут хорошие шансы на итоговое 2-е место в чемпионате, если же нет, то интрига в лигочемпионской зоне чемпионата Англии будет накалена до предела...


Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.