Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

5 исторических случаев,когда "Реал" был ещё хуже

16 января 2018, блог SergiyLysenko
0
411
0

Катастрофическое состояние "Реала" просто поразительно на фоне прошлогодних тотальных успехов. Кажется, что такого в истории великого клуба не было никогда. Но, оказывается, случалось с "бланкос" и кое-что похуже!

В нынешнем чемпионате Испании "Реал" занимает 4-е место. После вчерашнего поражения от "Вильярреала" прошлогодний чемпион имеет в своем активе 9 побед, 5 ничьих и 4 проигрыша (Кроме "Вильярреала", уступил также "Бетису", "Жироне" и, разумеется, "Барселоне"). Разница мячей - 32:17. Количество набранных очков - 32. Имея матч в запасе, "Реал" отстает от 3-го места на 8 очков, а 5-ю команду Примеры опережает лишь на очко. Фанаты "Реала" хватаются за голову и кричат: "Неслыханно!" Но им лучше успокоиться и посмотреть в прошлое. Там есть куда более катастрофические примеры...

2005/2006 - 6-е место (тренеры - Вандерлей Люшембурго, Хуан Рамон Лопес Каро)

Худший старт в этом веке "Реал" показал под руководством двух главных тренеров. До декабря и до ручки клуб довел именитый бразилец Вандерлей Люшембурго, а незадолго до окончания первого круга дела у него принял Хуан Рамон Лопес Каро - чистый "пожарник", выдернутый за неимением других вариантов из "Реала В". Стратегическая ситуация на начало сезона была такая. Предыдущий чемпионат после долгого перерыва выиграла "Барселона", "Реал" пришел к финишу вторым, имел команду, набитую звездами под самую завязку и начал сезон 2005/06 с твердой уверенностью в реванше. Но что-то сразу пошло не так. Уже во 2-м туре был проигран домашний матч "Сельте" 2:3. Потом мадридцы уступили "Эспаньолу" 0:1 - и опустились на 15-е место. Дела вроде выправились после четырех побед подряд - но потом начался период турбулентности. В итоге, после 18-го тура показатели "Реала" были такие: +9=3-6, разница мячей 29:19, 30 очков. Новый тренер Каро смог вывести команду из штопора. Во второй половине чемпионата "Реал" проиграл лишь дважды, имел серию из 6 побед подряд и в итоге повторил прошлогодний результат - 2-е место. Задача на сезон выполнена не была, что хуже - "Барселона" опять финишировала первой. Но в декабре 2005 и 2-е место казалось болельщикам "бланкос" недостижимой мечтой...

1999/00 - 7-е место (тренеры - Джон Тошак, Висенте Дель Боске)

С именем Висенте Дель Боске у нас сейчас ассоциируются одни лишь победы. Но так было не всегда. В 1999 он еще ничего собой как тренер не представлял и оказался причастен к одному из худшему стартов в истории "Реала". Впрочем, это была не его вина. Ситуацию создал известный валлийский специалист Джон Тошак, которого наняли в феврале того года на замену Гусу Хиддинку, который провел в Мадриде чуть более полугода и вынужден был уйти, явно не справившись с работой. Но при Тошаке лучше не стало. Сезон 1998/99 "Реал" еще завершил неплохо, сумев в итоге выйти на 2-е место Ла Лиги. А в следующем с первых туров завяз в турнирном болоте, болтаясь в районе 8-10 места. Тошака убрали, Дель Боске честно пытался войти в курс дела. В итоге, после унизительного домашнего разгрома от "Сарагосы" (1:5) "Реал" рухнул на 17-е место. Именно после этой катастрофы дела и начали поправляться. В итоге, к интересующему нас рубежу 18-го тура команда пришла с такими показателями: +6=8-4, разница мячей 31:30, 26 очков, 7-е место. Существенно хуже, чем у нынешней команды Зидана, как видим. Дальше была полная стабилизация, Дель Боске вывел "Реал" в верхнюю часть турнирной таблицы. Но выше 3-го места по ходу того сезона "Реал" так и не поднялся, а финишировал лишь 4-м (чемпионом впервые стал "Депортиво"). Дель Боске оставили во главе столичной команды. И, как оказалось, не зря - в следующем сезоне он сделал ее чемпионом.

1973/74 - 7-е место (тренер - Мигель Муньос)

Еще четырежды в своей истории "Реал" занимал после 18-го тура 7-е место. Самый удивительный случай - сезон, стоивший места во главе команды легендарному тренеру Мигелю Муньосу, и поныне являющемуся рекордсменом "Реала" по количеству завоеванных титулов. Он руководил командой почти 14 лет - с апреля 1960 по январь 1974. А оставил пост в связи с самым отвратительным стартом, который команда имела под его руководством. Тут надо учитывать еще и предысторию. С начала 70-х "Реал" лишь раз становился чемпионом. Более того - в 3 из 4 случаев даже не входил в тройку призеров. Великая команда испарялась на глазах, и можно было предположить, что проблема - именно в утратившем мотивацию Муньосе, хотя еще и совсем не старом (51 год). Чемпионат 1973/74 начинался очень туго. 3 ничьих, потом поражение "Атлетику" - и падение на 15-е место... Худо-бедно Муньосу удалось втащить команду в первую пятерку - но в 18-м туре последовало поражение от "Кастельона" 0:2. В итоге, на том рубеже, который мы исследуем, "Реал" имел такую статистику: +5=8=5, разница мячей 25:18. Это были последние дни Муньоса в клубе его жизни. Его сменил Луис Моловни, который ничего к концу дела улучшить не смог: "Реал" финишировал лишь 9-м. Но новая эра уже виднелась над горизонтом. Пришел югославский тренер Милан Милянич - и в следующем сезоне вернул "Реалу" испанский титул. А главное - вернул вкус больших побед. Вторую половину 70-х мадридцы провели в роли абсолютных гегемонов Ла Лиги.

1942/43 - 11-е место (тренер - Хуан Армет)

В то время, как мир занимался глобальной войной, нейтральная (по крайней мере - формально) Испания продолжала увлеченно проводить футбольные чемпионаты. Свою деятельность Ла Лига в 40-х не прерывала ни на год... Сезон 1942/43 начался для "Реала" просто ужасно. Впрочем, заметим здесь - "Реал" тогда еще не представлял собой какой-то суперсилы, имел всего 2 титула (меньше, чем "Атлетик Бильбао", и столько же, сколько имели земляки из "Атлетико"). Но все-таки, репутация была, и в предыдущем чемпионате "Реал" занял второе место после "Валенсии". Но после 18 туров сезона 1942/43 было бесполезно искать "королевский клуб" среди лидеров. Он занимал лишь... 11-е место! Отрицательный баланс был во всем - соотношение побед и поражений (7 - 8), разница мячей (31:33)... Любопытно, что начиналось все с великолепной победы над "Барселоной" 3:0. За ней последовала еще одна - выездная 2:1 над "Депортиво". "Реал" шел вторым. Перспективы казались солнечными. Но потом последовал затяжной спад и дно в виде 11-го места, на котором команда провела 9 туров. Ближе к концу сезона с неимоверными усилиями она смогла подняться на 7-ю позицию - но потом рухнула на 10-ю, на чем, в итоге, и успокоилась.

1947/48 - 12-е место (тренер - Хакинто Кинкосес)

Если вы думаете, что это дно, то вы жестоко ошибаетесь. Самая катастрофическая первая половина сезона случилась у "Реала" пятью годами позже. Вообще, надо сказать, что 40-е годы в испанском футболе характеризуются отсутствием ярко выраженного гегемона. Кто только не выигрывал титул! "Атлетико", "Барселона", "Атлетик", "Валенсия", "Севилья"... А где же "Реал", спросите вы? А нет его. В это десятилетие столичные футболисты ни разу не становились чемпионами, хотя дважды на 2-е место все-таки поднимались. Постоянные неудачи привели к невероятной тренерской чехарде. Люди во главе команды менялись ежегодно, а в сезоне, о котором мы говорим, "Реал" имел двух тренеров - начинал сезон Хакино Кинкосес, а в январе его сменил англичанин Майкл Киплинг. Причина этой перестановки была понятна - после 18 туров чемпионата Испании "Реал" шел на 12-м месте с угнетающими показателями (+5=4-9, разница мячей 33:45). Ровно половина всех матчей была проиграна - на этом фоне сегодняшний Зинедин Зидан выглядит вполне прилично! По ходу турнира "Реал" падал на 13-е место, а завершил чемпионат 11-м. Вот это уже было дно, и ниже клуб никогда не опускался. Именно после такого провала начался плавный подъем, который привел к рождению в следующем десятилетии великой команды под покровительством Сантьяго Бернабеу.



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.