Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

21 тур чемпионата Украины:события,герои и статистика

1 марта 2018, блог SergiyLysenko
0
199
0

В минувший уик-энд в украинской Премьер-лиге состоялись поединки 21-го тура.

Отечественное первенство, очнувшееся после зимней паузы неделю назад, сделало еще один шаг к завершению первой фазы розыгрыша, после чего команды будут разбиты на две шестерки и продолжат борьбу в рамках этого формата.

21-й тур стал предпоследним на первом этапе соревнований, но не определяющим. Имя одного участника каждой из шестерок по-прежнему остается неизвестным и определится в следующем туре.

Главные события тура

1. "Верес" сотворил сенсацию, обыграв "Динамо"

Ровенская команда, которая в зимнее межсезонье претерпела серьезные кадровые изменения, в том числе и на тренерском мостике (Юрия Вирта сменил белорус Юрий Свирков), уже в первом же номинально домашнем матче (игра состоялась во Львове) после возобновления чемпионата сумела добыть неожиданную победу над идущим вторым в турнирной таблице "Динамо".

Пожалуй, подобное с киевлянами должно было произойти еще ранее, однако в играх с АЕКом в Лиге Европы на стороне "бело-синих" была изрядная доля фарта, а в матче в Афинах еще и откровенная благосклонность рефери. Против "Вереса" судья Александр Дердо не побоялся удалить двух игроков столичной команды (Руслана Ротаня и Никиту Бурду), что всерьез сыграло на руку мотивированным и нескованным именем оппонента ровенчанам.

Правда, у "Вереса" свою красную карточку получил Сергей Симинин, но итоговая победа хозяев поля сомнений не вызывает, даже по статистическим выкладкам. Чего уж и говорить, если по ударам в створ ворот "Верес" в шесть раз превзошел "Динамо" - 6:1.

2. "Шахтер" продолжает отгружать оппонентам строго по 5 голов

"Горняки" в отчетном туре вновь играли домашний поединок. И вновь, как и неделю назад, завершили его с преимуществом в пять мячей. Причем "Зирка", которая противостояла команде Фонсеки в воскресенье, в отличие от "Черноморца" недельной давности, удосужилась пропустить пять мячей от "горняков" уже по итогам первой половины матча.

Стоит отметить, что "Шахтер" сыграл против "Зирки" фактически в том же составе, что и в среду в Лиге чемпионов против "Ромы" (2:1). Выматывающий еврокубковый матч никак не сказался на кондициях команды Паулу Фонсеки, за что та удостоилась похвалы от коуча: "Прекрасная игра в нашем исполнении. Мы были сильны с самого начала и уже в первом тайме забили пять мячей. Действовали на высоком уровне и в отличном темпе".

3. "Заря" максимально обострила интригу в борьбе за "бронзу"

Матч "Зари" и "Ворсклы" в Запорожье должен был дать промежуточный ответ на серьезность притязаний луганчан на третье место в чемпионате по итогам нынешнего сезона. После неудачного старта первенства команда Юрия Вернидуба мобилизовала все силы и сейчас выглядит наиболее реальным претендентом на "бронзовые" награды.

Победа над "Ворсклой", несмотря на разгромный счет 3:0, далась луганчанам непросто. До 68-й минуты, когда за вторую желтую карточку с поля был удален бек гостей Вадим Сапай, игра в целом была равной и не изобиловала большим количеством ярких эпизодов. Однако на 70-й и 76-й минутах "Заря" воплотила численное преимущество в голы, после чего "Ворскла" окончательно расклеилась, и в концовке матча позволила сопернику себя добить. Теперь преимущество подопечных Сачко над дружиной Вернидуба составляет всего 1 очко.

Кратко об остальном

Среди остальных матчей стоит выделить проигрыш "Мариуполя" от "Александрии" (0:1) на выезде и домашнюю победу "Олимпика" над "Сталью" (2:0). Благодаря этим результатам в последнем туре сохранилась интрига в определении команды, которая станет последним участником топ-6. "Мариуполь" и "Олимпик" в очном матче, который 4 марта состоится на поле приазовцев, определят счастливчика. При этом команде Санжара обязательно нужно побеждать, в то время как подопечным Бабича хватит и ничьей.

Зрительский интерес

На 6 поединках тура на трибунах стадионов побывало 10 684 болельщика. В среднем - по 1781 поклоннику футбола на одной игре, что меньше аналогичного показателя в минувшем туре (1959).

Наибольший зрительский интерес вызвал матч в Одессе между местным "Черноморцем" и "Карпатами", который, увы, не порадовал зрителей голами, став единым "сухим" в отчетном туре. Менее всего зрителей на трибунах (84 болельщика) собрал матч между "Олимпиком" и "Сталью", состоявшийся на столичном стадионе "Динамо" имени Лобановского.

Работа арбитров

Результативную ошибку допустил судья матча "Олимпик" - "Сталь" Дмитрий Бондаренко, который на 67-й минуте откровенно проглядел момент с уходом мяча за лицевую, назначив угловой в пользу дончан, хотя мяч покинул поле именно от игрока команды Романа Санжара. Именно после этого стандарта "Олимпик" и открыл счет...

Также вызывает сомнения и мотивация арбитра поединка "Верес" - "Динамо" Александра Дердо при удалениях Руслана Ротаня и Сергея Симинина. В первом случае, возможно, рефери стоило бы ограничиться предупреждением, так как в момент фола со стороны ветерана на Кулише за его спиной находился Тамаш Кадар, имевший теоретическую возможность подстраховать партнера. В случае со второй желтой карточкой для Симинина, которую тот увидел на 72-й минуте, рефери, как показалось, тоже разобрался не до конца точно, потому как игрок "Вереса" сперва сыграл в мяч, после чего, скорее, уже по инерции зацепил футболиста "Динамо" по ноге.

Момент тура

79-я минута матча "Верес" - "Динамо" могла перевернуть ход событий в пользу гостей. При счете 2:1 Николай Морозюк, исполняя штрафной, смог обвести "стенку", но угодил в ближнюю штангу, причем Бандура спасти ровенчан бы уже не смог. Буквально в следующей атаке "Верес" сделал счет 3:1, по сути похоронив надежды киевлян хотя бы на ничью...

Провал тура

На "победу" в этой номинации могли бы всерьез претендовать Николай Морозюк из "Динамо" и Богдан Шуст из "Ворсклы", чьи результативные ошибки позволили "Вересу" и "Заре", соответственно, забить, однако больше них "отличился" хавбек "Черноморца" Кирилл Ковалец, который на 28-й минуте матча против "Карпат" нанес почти боксерский удар по лицу Назару Вербному. Конечно, имела место провокация со стороны игрока львовян, но это никак не оправдывает такой поступок хавбека "моряков", за который тот практически наверняка получит серьезный срок дисквалификации.

Гол тура

Однозначно автором лучшего гола в 21-м туре УПЛ стал форвард "Зари" Юри. На 76-й минуте в поединке против "Ворсклы" бразилец, находясь в штрафной соперника, принял мяч, подработал его, набросил себе же под удар и выстрелом бисиклетой поразил правый от себя угол ворот соперника. Вряд ли к Шусту можно предъявлять какие-либо претензии, а вот Юри аплодисменты заслужил.

Персоны тура

1. Марлос (полузащитник "Шахтера"). Второй тур кряду полузащитник "горняков" творит настоящие чудеса. В ворота "Зирки" Марлос отправил сразу два гола, однако принял самое активное участие во многих атаках своей команды, нанизывая оппонентов один за другим благодаря прекрасной технике. Показательным стал второй гол Марлоса "Зирке", подчеркнувший всю тщетность надежд гостей на приемлемый результат.

2. Юрий Свирков (главный тренер "Вереса"). Безусловно, дебютную победу на посту наставника ровенчан белорус Свирков запомнит надолго. Добыть три очка, причем абсолютно по игре, в матче против "Динамо" - дорогого стоит. И совершенно очевидно, что Свирков вместе со своим тренерским штабом и футболистами за отведенную неделю подготовки прекрасно разобрали манеру игры киевлян.

3. Исмаили, Тайсон, Факундо Феррейра (все - игроки "Шахтера"). На третью позицию поставим сразу трех футболистов "Шахтера", каждый из которых в матче против "Зирки" записал в актив два результативных действия. У Исмаили и Тайсона - это голевые передачи, у Феррейры - голы.

Фраза тура

Главному тренеру "Динамо" Александру Хацкевичу было очень тяжело понять и принять поражение от "Вереса", из-за чего изрядную долю своего послематчевого спича коуч посвятил арбитражу.

«Результат мы уже не исправим, мы его принимаем, но некоторые моменты судейства понять сложно. То же удаление Ротаня, ведь в том моменте Кадар находился ниже. За что дали вторую карточку Бурде – я вообще не понимаю. Если судья увидел фол в центре поля – это его решение", - негодовал Хацкевич, после чего сам пришел к выводу, что Александру Дердо пора заканчивать работать арбитром.

Любопытные цифры тура

1-й матч провел в чемпионате судья Владимир Миланич из Николаева, дебютировавший в элитном дивизионе на игре "Черноморца" и "Карпат". До этого рефери отсудил 60 матчей в Первой лиге.

2 красные карточки в одном матче получили игроки "Динамо" в чемпионате - в последний раз такое случалось 12 декабря 2016 года против "Шахтера" (3:4) в поединке 18-го тура, когда были удалены Мораес и Рыбалка, причем первый прямой красной карточкой, второй - за две желтых.

12 градусов мороза составила температура воздуха на матче "Шахтер" - "Зирка", после которого главный тренер "горняков" Паулу Фонсека признался, что эта игра стала самой холодной в его футбольной карьере (в т.ч. и в качестве игрока). Самой холодной стала она и среди других в туре.

7-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате (2 ничьи и 5 поражений) прервал "Олимпик" победой над "Сталью".

13 матчей после победы над "Ворсклой" составляет беспроигрышная серия "Зари" в текущем чемпионате.

40-ю победу одержал "Шахтер" в чемпионатах страны под руководством Паулу Фонсеки.

84 зрителя присутствовали на трибунах во время матча "Олимпик" - "Сталь". Антирекорд турнира.

651 день назад Николай Матвиенко в последний раз выходил на поле в чемпионате Украины в футболке "Шахтера". Матч против "Зирки" стал для защитника лишь 3-м в составе "горняков". Предыдущий его поединок за донецкую команду был датирован 15 мая 2016 года против "Зари" (2:3).


Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.