Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

12 игроков,проведших всю карьеру в одном клубе

1 июня 2017, блог SergiyLysenko
0
1,118
0

Франческо Тотти завершил свою беспримерную карьеру в "Роме". 25 лет в одном клубе - кажется, больше не бывает. И в самом деле, в анналах ведущих футбольных стран такого не обнаруживается. Да и тех, кто 20 и более лет провел за один клуб - совсем немного. Вот 12 из них...




Франко Барези - 20 лет в "Милане"

Годы выступления - 1977 - 1997
Сыграно матчей - 532
Забито мячей - 16

Младший брат другого известного игрока - Джузеппе Барези. Их обоих просматривал "Интер" - но предпочел старшего. Младший обиделся и пошел в "Милан", где стал мировой звездой и затмил брата. Долгие годы составлял вместе с Паоло Мальдини лучшую пару центральных защитников в европейском футболе. Один из семи футболистов, имеющих полный комплект наград чемпионатов мира (золото 1982, серебро 1994, бронза 1990). После окончания карьеры игрока несколько лет тренировал "молодежку" "Милана".

Джузеппе Бергоми - 20 лет в "Интере"

Годы выступления - 1979-1999
Сыграно матчей - 519
Забито мячей - 23

Родился в пригороде Милана. Дебютировал в "Интере" в возрасте 17 лет и 2 месяцев, став самым молодым игроком в истории клуба. 81 матч провел в сборной Италии, 33 из них - в роли капитана. Дебютировал на чемпионате мира 1982 года - в команде, ставшей победителем турнира. Долго был рекордсменом "Интера" по количеству проведенных матчей, пока его не обошел Хавьер Занетти. За постоянно серьезное лицо получил кличку "Дядя". Сейчас - телевизионный комментатор.

Пол Скоулз - 20 лет в "Манчестер Юнайтед"

Годы выступления - 1993 - 2013
Сыграно матчей - 499
Забито мячей - 107

По здоровью никак не мог стать футбольной звездой (проблемы с астмой, плохое зрение) - но стал ею. Дважды отличился в первом же матче за "МЮ". За год стал членом основного состава. Часто забивал важные голы. Был мастером точных передач, один из тех, кто конструировал игру команды Алекса Фергюссона. Очень скромен, лишен какого бы то ни было пафоса. Никогда не имел агента, все вопросы по своей карьере решал сам. Почти не дает интервью.

Фриц Вальтер - 21 год в "Кайзерслаутерне"

Годы выступления - 1938 0 1959
Сыграно матчей - 428
Забито мячей - 441

Родился в Кайзерслаутерне. Играл в футбол, сколько себя помнил, и мечтал только о команде родного города. Мечта сбылась в 18 лет. Через два года он дебютировал в сборной Германии. Все это не спасло его от мобилизации - в 1942 его призвали простым солдатом. На фронте он попал в плен и был освобожден только в 1945. Продолжил карьеру там же и так же успешно. Пика достиг с товарищами по сборной ФРГ в 1954-м как капитан чемпионов мира. Его звали многие клубы, но жена была категорически против. После его смерти в 2002 стадион "Кайзерслаутерна" был переименован в его честь.

Джимми Дикинсон - 21 год в "Портсмуте"

Годы выступления - 1945 - 1966
Сыграно матчей - 764
Забито мячей - 9

Пришел в "Портсмут" как любитель, но быстро зарекомендовал себя и на долгие годы стал безальтернативным левым полузащитником. Один из главных героев двух сезонов, в которых "Портсмут" становился чемпионом Англии (в 1949 и 1950). Утверждают, что за всю карьеру не был удален или даже предупрежден, за что и получил прозвище "Джентльмен Джим". В начале 50-х провел 48 матчей за сборную Англии. Был награжден орденом Британской империи. Рекордсмен по количеству матчей в чемпионате Англии среди игроков всех клубов. По окончании карьеры работал в "Портсмуте" секретарем и тренером. Умер от инфаркта в 1982.

Джек Чарльтон - 21 год в "Лидс Юнайтед"

Годы выступления - 1952 - 1973
Сыграно матчей - 629
Забито мячей - 70

Старший брат знаменитого Бобби Чарльтона. Но, в отличие от Бобби, оказался в "Лидсе" - гораздо более скромном клубе. Впрочем, именно в те годы, когда там выступал Джек, этот клуб достиг невиданных в своей истории высот, в итоге старший Чарльтон - чемпион Англии, обладатель Кубка Англии и Кубка лиги, Суперкубка и двукратный обладатель Кубка ярмарок. Вместе с братом они в составе сборной Англии стали чемпионами мира. Лучший футболист Англии 1967 года. После окончания карьеры игрока тренировал несколько английских клубов и сборную Ирландии. Жив до сих пор.

Лев Яшин - 22 года в "Динамо" (Москва)

Годы выступления - 1950 - 1971
Сыграно матчей - 326

Легенда советского футбола, лучший вратарь мира и лучший футболист Европы 1963 года. Родился на московской окраине в рабочей семье. Был замечен динамовским тренером Чернышевым и взят в команду, где за 4 года дорос до первого вратаря. Обладал прекрасной реакцией и отличным видением поля, одним из первых голкиперов в мире стал играть на выходах. Пятикратный чемпион СССР - в 50-е годы у динамовцев была лучшая оборона в Союзе. Имел громадный международный авторитет. После окончания карьеры работал на административных должностях в клубе. Умер в 1990 году.

Ларс Хог - 23 года в "Оденсе"

Годы выступления - 1977 - 2000
Сыграно матчей - 817

Уроженец датского Оденсе, никогда не мечтал никуда уехать из этого города - и никуда не уехал. Место в ворота своего клуба занял в 17 лет и стоял там до 40. В 1983-1995, в лучшее ее время играл в сборной Дании. Пережил, впрочем, там главный кошмар своей жизни - 5 голов от сборной Испании (в том числе 4 от Эмилио Бутрагеньо лично) на чемпионате мира 1986. Пятикратный лучший футболист страны (национальный рекорд). Со своим "Оденсе" три раза становился чемпионом и три раза брал Кубок страны. Отыграв свое, из клуба не ушел, работая в нем спортивным директором и тренером вратарей. Все еще жив-здоров.

Рожерио Сени - 23 года в "Сан-Паулу"

Годы выступления - 1992 - 2015
Сыграно матчей - 1222

Самый результативный вратарь в истории человечества. За долгие годы своей карьеры забил 135 мячей. Прекрасно пробивал штрафные, долго тренировался, чтобы отточить этот навык. При этом, и как вратарь был очень хорош, неоднократно вызывался в сборную Бразилии и даже имеет титул чемпиона мира 2002 года. Официально признан вратарем, забившим больше всех голов за всю историю футбола. Сейчас - главный тренер родного "Сан-Паулу".

Александр Шовковский - 23 года в "Динамо" (Киев)

Годы выступления - 1993 - 2016
Сыграно матчей - 459

Начинал играть в футбол на Оболони, для попадания в спортивный класс специально остался на второй год в четвертом классе. Начинал как полевой игрок, не без споров встал в ворота - и, скорее всего, ни разу не пожалел об этом. Первый раз стал чемпионом Украины в 1994-м, в 19-летнем возрасте. Пережил огромное количество киевских тренеров - почти всех, кто только работал в клубе в годы независимости. 14-кратный чемпион Украины, 11-кратный обладатель Кубка страны. Живая история независимого украинского футбола. Без него динамовские ворота уже не те...

Паоло Мальдини - 24 года в "Милане"

Годы выступления - 1985 - 2009
Сыграно матчей - 647
Забито мячей - 29

Был обречен стать футболистом, причем именно "Милана". Его отец Чезаре в свое время играл в красно-черной футболке, стал обладателем множества призов, в том числе Кубка чемпионов, был капитаном команды. Паоло и не сопротивлялся судьбе. Он дебютировал в возрасте 16 лет и 208 дней - моложе игрока клуб не имел. Этот рекорд держится и по сей день. Почти полтора века играл в центре защиты, не снижая класса, и казался вечным. Пережил несколько взлетов "Милана" - в конце 80-х, в середине 90-х, в начале 00-х. Призер двух чемпионатов мира и двух чемпионатов Европы. Сейчас занимается бизнесом, появляется как эксперт на телевидении.

Райан Гиггз - 24 года в "Манчестер Юнайтед"

Годы выступления - 1990 - 2014
Сыграно матчей - 672
Забито мячей - 114

Сын профессионального валлийского регбиста. Из-за отца и оказался в Манчестере - туда семье пришлось переехать, когда глава семьи сменил клуб. Воспитывался в академии "Манчестер Сити", но попался на глаза скаутом "Юнайтед" - и все изменилось... С 1991 - в главной команде "МЮ". Один из любимых игроков Алекса Фергюссона, будто рожденный, чтобы быть первоклассным вингером. Рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей и выигранных трофеев (их у него 34). Уже попробовал силы как ассистент тренера в клубе своей жизни.



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.