Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

10 красно-черных дебютов премиум

12 июля 2013, блог АРФМ
2
1,499
4

Вы можете сходу ответить на вопрос: "Как звали первых бразильских игроков в "Милане"?" Или предположить, какой была первая фраза на итальянском, произнесенная Шевой? 

1. Первое упоминание в прессе

Gazzetta dello Sport, понедельник 18 декабря 1899 года. Рубрика "Спортивные игры", подрубрика - "Футбол"*.

Приводим точный текст: "Свершилось! Наконец, после множества бесплодных попыток, и у такого традиционно спортивного города как Милан появился свой футбольный клуб! Цель его исключительно благородна: сформировать команду, которая сразится за честь города в следующем Кубке Италии. Удачи вам, о юные жители Милана! Постарайтесь и в этом виде спорта снискать ту славу, которая заслуженно сопровождает вас в велогонках, гимнастике и академической гребле. Новый клуб сообщает: чтобы начать играть в футбол, желающим необходимо явиться на Ипподром в установленное расписанием время. Там им буден выделен инструктор и напарник для тренировки".

* В то время слово "игры" - giochi - еще часто писалось с буквой u (giuochi), а футбол чаще назывался английским словом foot-ball, нежели привычным calcio - прим.пер.

2. Первые бразильцы в "Милане"

Телеграмма из Сантоса, Бразилия, 6 августа 1935 года, получатель - Milan F.C. "Игроки Висенте Арнони и Элисио Габардо поднялись на борт теплохода "Нептуния", согласно договоренности. 20 числа они прибывают в порт Неаполя".

На фото: Президент "россонери" Пьетро Аннони,  Висенте Арнони и Элисио Габардо.

3. Первый матч в Кубке Чемпионов

Сан Сиро, "Милан" - "Саарбрюккен". Счет - 3:4, дата - 1 ноября 1955 года. "Невыразительный "Милан" повержен в первом же матче. Клуб, представляющий итальянский футбол на мировой арене, совершенно глупым образом проиграл чемпиону земли Саар". (La Stampa)

На фото: Стартовый состав "Милана" сезона 1955/56.

4. Первый раз чемпионы Европы

Уэмбли, 22 мая 1963 года, примерно 18 часов по итальянскому времени. Чезаре Мальдини о награждении: "Казалось, эти ступеньки никогда не закончатся!". Джанни Ривера: "Во время награждения мне пришлось накрыться плащом. Дино накрылся пальто. То, что с голым торсом остались только мы двое, самые тощие в команде, было как-то неправильно". Джованни Трапаттони: "Все это до сих пор у меня перед глазами. Бег вокруг стадиона с кубком, тифози, выбегающие на поле, толпы празднующих..."

5. Мальдини и Барези - дебюты на Лаго Мадджоре

14 августа 1976 года, Вербания, озеро Лаго Мадджоре. Матч "Вербания" - "Милан", первый тайм, гол забивает 16-летний либеро Франко Барези. Тренер Маркьоро: "Парень, на этот матч я просил защитника".

1 мая 1984 года, уже другой берег Лаго Мадджоре, Анджера, предвечернее время. "Анджерезе" - "Милан", неофициальный дебют Паоло Мальдини. "Помню, что вышел во втором тайме. Но мне кажется, что я играл еще в одном матче до того, как отправиться с командой на сборы, еще когда мне было 15 лет" - вспоминал великий чемпион в интервью Forza Milan!, взятом в момент прощания с футболом.

6. Первый выход Риверы в красно-черной футболке

Футбольное поле военно-воздушных сил Италии в Линате, 14 мая 1959 года. Итальянское время: 15.30. Товарищеский матч между "Миланом" и "Дополаворо Риццоли". Проливной дождь, нулевая видимость.

Тренер Виани* комментирует из машины: "Это что, Скьяффино**?"

Скьяффино, уходя с поля: "Если вы его не возьмете, вы психи!***"

Виани: "Он техничен, но вот физика...Лидхольм, ты что скажешь?"

Лидхольм: "Да, всё так. Но он умеет играть в футбол!..."****

*Джузеппе "Джипо" Виани, 1909-1969 гг. - легендарный итальянский футболист и тренер, в период с 1957 по 1960 гг. тренировавший "Милан" - прим.пер.
**Хуан Альберто Скьяффино, 1925-2002 гг. - уругвайский нападающий и полузащитник, величайший футболист Уругвая всех времен, в тот период выступавший за "Милан" - прим.пер 
***При подписании контракта с Риверой было оговорено, что еще один сезон он проведет в своем родном клубе - "Алессандрия" - прим.пер.
**** Нильс Лидхольм в 1961 году завершил в "Милане" карьеру игрока и в 1964 году стал тренером клуба. Считается, что именно великий швед настоял на подписании Риверы, будучи уверенным в том, что из щуплого и невысокого паренька вырастет гениальный футболист - прим.пер.

7. Первый гол Нордаля

"Милан" - "Про Патрия" 3:2, 27 января 1949 года. "Гуннар Нордаль сегодня провел свой первый матч в Италии. Он был очень взволнован в начале игры - несмотря на свои 27 лет и десятилетнюю карьеру. Новое приобретение "Милана" ожидает воссоединения с семьей, которая скоро приедет в Италию, а пока борется с тоской, забивая гол и отдавая голевые передачи своим товарищам по команде" (Витторио Поццо, Stampa Sera).

8. Первая игра на Сан Сиро

Фонограмма отчета Полицейского управления Милана по окончании матча "Милан" - "Интер" 3:6. 19 сентября 1926 г., итальянское время - 20.20. "Торжественное открытие новой футбольной арены почтил своим присутствием Герцог Бергамо, а также представители высшего руководства военных и гражданских служб. На матче присутствовало 5 тысяч зрителей. Инцидентов не зафиксировано".

9. Первое официальное сообщение об интересе Берлускони к "Милану"

18 декабря 1985 года, итальянское время - 13.01. Информационное агентство Ansa распространяет официальный пресс-релиз холдинга "Фининвест": "Группа "Фининвест" в лице Президента Сильвио Берлускони объявляет о намерении рассмотреть возможность финансового участия в капитале клуба AC Milan. Это связано с публично выраженным сегодня решением президента клуба Джузеппе Фарины отойти от дел".

10. Первые слова Шевченко на итальянском

1 июля 1999 года. Зал славы "Милана". Официальная презентация игрока. "Mi piace squadra Milan" - "Мне нравится команда "Милан" (любопытная лингвистическая деталь: Шевченко совершает типичную для славян ошибку, не используя определенный артикль la перед словом squadra - прим.пер.)

Автор: Андреа Саронни

Источник: Forza Milan! 01/2013

Авторский перевод и комментарии: giove

Специально для АРФМ

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

13 июля 2013, 19:46

Исторические данные, очень интересный блог.))

Аватар болельщика ГилермеЛоко
Сообщений: 569
1
  • +1
  • -1
18 июля 2013, 13:10

Вот она, история Великого клуба! Спасибо, очень интересно.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.