Мобильные приложения для ставок на футбол

Блоги

10 фактов о новичке Шахтёра Оларенважу Кайоде

5 марта 2018, блог SergiyLysenko
0
1,099
0

Последним новичком, которым пополнился состав "Шахтера" зимой, стал нигериец Оларенважу Кайоде из "Манчестер Сити". Что это за футболист и чего мы от него вправе ожидать?

Нигерийскому нападающему сейчас 24 года. Он родился 8 мая 1993 (хотя есть публикации, где эта дата оспаривается). Место рождения - город Ибадан, третий по величине в Нигерии после столицы Лагоса и Кано. В футбольном мире он известен и не по своему оригинальному нигерийскому имени - довольно сложному по произношению - а по прозвищу "Ларри". Так его стали называть сразу после старта международной карьеры - а это случилось у него в довольно раннем возрасте. Впервые он был замечен и отмечен, когда играл за любительскую команду "Марвелос" из родного Ибадана. Тогда Кайоде едва исполнилось 15 лет, он блеснул на аматорском турнире национального уровня, где скауты юношеской сборной Нигерии по традиции отлавливают таланты. Не заметить этого напористого форварда с прекрасно поставленным от природы ударом было сложно.

В Африке Ларри задержался ненадолго, да и то - не дома. В сети можно встретить информацию о том, что он в 2009 был участником академии Red Bull в Гане (хотя при этом, официально продолжал числиться игроком "Марвелос"). В 2010 мы видим его уже во вполне взрослой команде из Кот д'Ивуара "АСЕК Мимозас", где он дебютировал в день своего 17-летия (8 мая 2010), забил 2 гола в 9 проведенных матчах, а со следующего года утвердился в основном составе и стал регулярно поражать публику эффектными голами. Комментируя первый гол, забитый им в чемпионате Кот д'Ивуара, журналисты дали Ларри прозвище Fox-in-a-box (приблизительно - "Лиса в курятнике").Но как юного форварда заметили соседи-ивуарийцы? Да просто скауты "АСЕК Мимозас" присутствовали на играх чемпионата мира U-17, который проходил в Нигерии. Включение Кайоде в состав юношеской сборной страны был несколько сенсационным, но оправдало себя. Игроком "старта" на этом турнире он был всего однажды, в пяти матчах выходил на замену. голов не забил, но своей работоспособностью и напористостью впечатлял. Заметили его представители не только "Мимозас" - просто ивуарийский клуб оказался расторопнее других и быстренько заключил с Ларри контракт.

Выступления за "Мимозас" позволили Кайоде утвердиться в нигерийской молодежной сборной. На африканском чемпионате 2011 в категории U-20 он в ходе турнира становился все более важным элементом команды. В конце концов, Ларри принял участие в финальном матче с Камеруном, который Нигерия выиграла 3:2, а сам он забил один из голов - и кроме того, заработал пенальти для второго.

В середине 2011 началась европейская карьера Ларри - он был отдан в аренду швейцарскому "Люцерну", где провел 12 матчей и забил 4 гола. В 20-летнем возрасте у него последовала еще одна аренда - в израильский "Маккаби Нетанья". Там молодого нигерийца использовали более плотно, за сезон он сыграл 25 матчей и забил 10 голов. Через год "Маккаби", наконец, выкупил у "Мимозас" права на Кайоде, оборвав его последнюю связь с африканским клубным футболом. Следующий сезон в "Маккаби" оказался еще более плодотворным (31 матч, 13 голов). В конце концов, Кайоде заметили в континентальной Европе - и летом 2015 он стал игроком венской "Аустрии".

К этому моменту уже полностью сложился игровой стиль Кайоде, в котором главное - рывок и удар. Рывки бывают разные - длинные и короткие. Кайоде очень тонко улавливает момент, когда его опекун теряет концентрацию (пусть даже всего на мгновение) - и в этот момент делает резкое движение, уходя из зоны контроля противника. У него прекрасный акцентированный удар, бьет он как бы "с оттяжкой", из-за чего вратарю бывает очень непросто "раскусить" его намерения и траекторию полета мяча. Кайоде обладает типичной африканской техникой - немного тяжеловесной, но весьма эффективной, его очень трудно оттеснить от мяча. При росте 176 сантиметров он прекрасно координирован и использует моменты, когда можно нанести точный удар головой. "Настоящий боец атаки", "игрок с отличной скоростью и резкостью", "обладатель хорошо развитого игрового чутья" - лишь малая часть тех эпитетов и метафор, которыми осыпала Кайоде пресса в разные годы.

"Ларри Кайоде - восходящая звезда. Он играл за большой клуб в Израиле, а сейчас решил присоединиться к нам - конечно, мы счастливы. Он намерен сделать великую карьеру благодаря переходу к нам и проявить себя в Вене наилучшим образом", - говорил спортивный директор "Аустрии" Франц Вольфарт, комментируя подписание нигерийца. Контракт был заключен на 4 года, и австрийцы начали сразу же эксплуатировать новичка по полной программе. Кайоде отыграл за "Аустрию" два полных сезона и показал впечатляющую результативность (13 голов в первом сезоне Бундеслиги и 17 - во втором). За "Аустрию" он забил и первые еврокубковые голы (в Лиге Европы, в том числе 2 - в ворота "Ромы"). Проявил себя и как ассистент (9 и 4 результативных передачи соответственно по сезонам). В прошлом австрийском чемпионате он был признан самым полезным игроком Бундеслиги.

Играть бы ему в "Аустрии" и дальше, наращивая свою красивую статистику - но его международные успехи и звание лучшего бомбардира чемпионата Австрии 2016/17 привлекли к нему внимание людей из "Манчестер Сити", рыскающих по всему миру в поисках мало-мальски способной молодежи. 12 августа 2017 было сообщено о том, что Ларри Кайоде больше не является игроком "Аустрии", что он подписал 4-летний контракт с "Сити", но играть будет не там, а отправляется на год в "Жирону", с которой "горожане" имеют партнерские отношения. "Я совершенно счастлив... Время надрать кое-кому задницу и сыграть в хороший футбол!" - так отозвался на новый виток своей карьеры сам Ларри.

Он прекрасно знает, для кого трудится на футбольном поле. Молодой Кайоде дружит с головой, не безумствует, ведет добропорядочный образ жизни, является примерным семьянином и любящим отцом. Во всяком случае, так о нем пишет пресса. Переезжая в Израиль, он прихватил с собой жену Эзинне, сына и мать. С тех пор семья - постоянно с ним, только количество детей увеличивается (на данный момент у супругов - трое сыновей). Кайоде, выходец из бедной семьи, уже обеспечил себе безбедное нигерийское существование и недавно показал в соцсетях новый особняк, купленный им в Лагосе.

В "Жироне" Кайоде провел полгода, с самого начала имел проблемы с физической формой и, похоже, не нашел контакт с тренером. Он всего 12 раз выходил на поле, лишь дважды - в стартовом составе, в сумме отыграл всего 375 минут, голов так и не забил, в состав не вписался... В общем, покинуть испанский клуб для него было явно не худшим вариантом. В январе он вел активные переговоры с французским "Амьеном" и о сделке сообщали как о вполне реальной - но по каким-то бумажным причинам стороны не смогли завершить переговоры до окончания трансферного сезона. Французы выражали робкую надежду на то, что им еще удастся заполучить Кайоде позже - но тут подсуетился "Шахтер". Для Кайоде сейчас самое важное - постоянная игровая практика, которая позволит ему не выпасть из сборной Нигерии, где он только в прошлом году сыграл первые матчи и надеялся принять участие в чемпионате мира. В подоплеке этой сделки угадывается еще один важный момент. Как отмечает Daily Post, отражая распространенное мнение: "Понятно, что трансфер Кайоде будет использован "Сити" как средство задобрить "Шахтер" в преддверии переговоров по переходу Фреда"...



Автор: SergiyLysenko

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.